Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Громкое говорение не о том – молчание наотмашь

Большой, богатый, умный материал. Но я почти весь его прячу под спойлер. Хотите – разворачивайте и читайте. А я ограничусь тремя первыми абзацами, двумя последними и парой ремарок — Ремарки «Слова»



Молчание наотмашь. Михаил Шишкин – о будущем русской культуры

Михаил Шишкин

На титуле (в мобильной версии может не отображаться) – Михаил Шишкин

Предположим, заговор «Валькирия» 20 июля 1944 года удается. Полковник Штауффенберг взрывает Гитлера. Новое военное правительство останавливает войну. Условием мира союзники называют денацификацию. Денацификацию Германии проводят партия и гестапо.

Депутинизацию будет проводить следующий Путин.

Всю жизнь я чувствовал под ногами твердую почву, и это была русская культура. Сейчас под ногами пустота.

Потому что у русской литературы, как и у русской культуры в целом, есть только одно будущее – её прошлое — Ремарки «Слова»

Показать подробнее

Русская культура – для чего?

Вернуть достоинство русской литературе сможет только текст. Текст-искупление. И он должен быть написан не эмигрантом, а тем, кто сидел в окопе в Украине и задавал себе вопросы: кто я? Что я здесь делаю? Зачем эта война? Почему мы, русские, – фашисты?

Будет ли этот текст написан? Бог весть.

Не будет. Но хоть бы и был – он не вернёт убитых украинцев к жизни. И не вернёт «достоинства» русской литературе. Вся она теперь измазана коричневым дерьмом фашизма. Это – навсегда. Это – не отмыть не только осознанием, но даже и покаянием. К которому «рюськемир» вообще не приспособлен, – Ремарки «Слова»

Источниксайт радио «Свобода»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов