Ремарки «Слова»
В моих жилах еврейской крови течёт – четверть. Причём именно что по правильной – материнской — линии. И у неё (у мамы) — по материнской.
Среди моих лучших друзей, которых хоть и не много, всё же половина – евреи. Среди моих любимых писателей их и того больше. А уж среди признанных знатоков, хранителей, ревнителей и «развивателей» русского языка – их как бы не все сто процентов (тут, замечу с скобках, русских среди этой категории практически нет).
С детства я люто, до дрожи, до мурашек, всеми фибрами души ненавижу антисемитизм в целом, и антисемитов в частности.
И на национальность Соловьиного Поноса мне было пополам вдребезги. До момента, когда он заявил о своей еврейской принадлежности.
Вот тут я и подумал: не слишком ли я суров к антисемитам, а?
Вот как неожиданно может в тебе проснуться латентный антисемитизм!.. Будь в тебе хоть все пять литров еврейской крови.
Но после этого стихотворения всё опять встало на свои места.
Нет, в мерзотное рыло Соловьиного Поноса я и сейчас с удовольствием влепил бы всю очередь из АК. Всю обойму. Но к евреям, и даже к его еврейству, это моё святое желание не имеет никакого отношения.
Последние комментарии