Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Оппозиция

«Отношения власти и оппозиции в современной России, складываются мягко говоря, тяжело. С одной стороны, власть оппозицию в упор не видит, отгородившись от неё законом о партиях, по которому зарегистрировать новое политическое объединение практически невозможно. Однако когда оппозиция выходит на улицы, создаётся впечатление, что власть её очень даже боится. Отряды ОМОНа, численности порой превышающие протестующих, действуют жёстко, бросают в автозаки.

По словам нашего уважаемого (кое-кем — прим. администратора сайта syur.info) премьера В.Путина, с оппозицией надо общаться только таким образом: «Дубинкой по башке». Но это не Путин первый ввёл такой стиль общения с протестующими. Его предшественник Б.Ельцин, общался с оппозицией не только с помощью дубинок, но и с помощью танков. Расстрел из орудий парламента поставил точку в только начавшей развиваться российской демократии. С этого момента новая власть поняла, что с политическими противниками можно не церемониться, и не церемонится.»

Zagsoft.ru

Но это как-то слишком общё. Я напоминаю, что в России есть так называемая «системная» и «несистемная» оппозиции. И разговор с ними властей протекает совершенно по-разному.

Вот и хочу представить на ваш суд свою версию различий между той и другой оппозицией.

В своей версии я исхожу из следующих предположений (маленьких версий):

  • что у всех представителей «системной» оппозиции рыльце так или иначе в пуху — они же у кормушки, хоть и в меньшинстве;
  • что власть, опираясь на определенные службы и структуры (не будем забывать, откуда ножки растут у нашей власти), имеет возможность собрать серьезный компромат на этих самых представителей… Да что за черт, какой там «опираясь»! Она, власть, И ЕСТЬ эти службы;
  • что она этот компромат собрала, и с его помощью держит «системную» оппозицию на коротком поводке. По крайней мере, ее лидеров. Потрендеть-то им позволяют, но чуть что серьезное — и будет им публичный кирдык;
  • что на «несистемную» оппозицию таких материалов нет. Ну, подробные досье-то есть, конечно, не будем так уже обижать наши доблестные органы, только в тех досье нет ничего криминального, или есть такие пустяки, которыми на короткий поводок не посадишь.

Вот отсюда и вытекает разница между «системной» и «несистемной» оппозицией. Вот потому нынешней власти и страшна вторая, а на первую ей наплевать. Ведь оно как может случиться: вот «пролетит» завтра и едро, и его кандидат в президенты «мимо кассы». Ведь полностью-то это не исключено, хоть как там гайки закручивай! И что тогда? Придет к власти любой представитель «системной» оппозиции — бояться нечего, хотя власть потерять очень не хотелось. Но поводок-то — вот он! Сильно не разгуляется.

А ну как какой-нибудь Каспаров или Навальный. Или, хуже того — Ходорковский? На них поводков-то нет! На последнего все, что можно было, уже раскопали и вывалили, все, что можно и нельзя было — придумали, сфабриковали и тоже вывалили. И что ТОГДА? Вряд ли тут гроб на рыночной площади маячит, конечно (как с Каддафи), но и судьба Юлии Тимошенко тоже как-то не очень вдохновляет… Тем более, что в нашем случае дело семью годами точно не обойдется (посмотрите, например, версию «Почему страшно…»).

Вот потому оно все так и есть, как есть. Фактически выигравший выборы Зюганов бормочет что-то невнятное, когда запросто может сейчас организовать новые выборы. Сейчас, а не «в декабре» следующего года, «в случае победы на президентских выборах» (на которых ему не победить НИКОГДА — вне зависимости от того, кто будет другим кандидатом). Достаточно КПРФ отказаться от мандатов, и парламентский кризис налицо. А если еще и скооперироваться с кем-то, то вообще никаких вариантов у едро не останется. Но поводок-то короткий! Кто ему позволит?

И все остальные, кого обворовала ПЖиВ на этих думских выборах, в том же положении.

Я напоминаю еще раз: это — только ВЕРСИЯ. Есть факты, опровергающие ее — милости прошу. Только ФАКТЫ, а не брызганье слюной. Есть факты, подтверждающие — тоже добро пожаловать. Но вот эти последние будут проверены стократ — во избежание провокаций. Нет ни того, ни другого? Просто оцените правдоподобность версии и подумайте над ней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов